全国大会出場の陸上部4選手を激励


6月12日(土)に駒沢オリンピック公園陸上競技場で開催の東京都代表選手選考会が開催され、母校生徒4名が入賞しました。

この結果、8月22日(日)~24日(火)に同じ競技場で開催の、第56回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会への出場が決定しました。

入賞した生徒と競技種目/成績は以下の通りです。(写真左から)

4年A組 市川 隆悟 選手
男子3000m障害 第2位 13分15秒45

4年A組 松本 聖 選手
男子円盤投 第1位 26m05

4年C組 伊藤 拓実 選手
男子1500m 第2位 4分41秒09
男子5000m 第2位 18分05秒03

4年C組 青沼 広幸 選手
男子400mハードル 第2位 1分16秒92

同窓会として6月24日(木)に母校にて4選手の激励を行いました。(伊藤君は都合により欠席)

左から 市川選手、宮澤同窓会長、青沼選手、松本選手

4選手の全国大会でのご健闘をお祈りいたします。

カテゴリー: TOPICS | 全国大会出場の陸上部4選手を激励 はコメントを受け付けていません

令和3年度 定期総会に関する告示


定期総会は毎年5月第2日曜日に開催と定められていますが、5月11日までの緊急事態宣言が発出されており、その後も危ない状態が続く事が懸念されます。この様な状況に鑑み、同窓会役員会を以て令和3年度の定期総会に変えさせて頂きます。

なお、来年度の定期総会にて令和2年度、3年度の今期活動のご承認を頂く事と致します。

なお、予算執行を含め活動内容は前期に準じて運用致します。

カテゴリー: 総会連絡事項 | 令和3年度 定期総会に関する告示 はコメントを受け付けていません

令和2年度 第73回卒業式


令和2年度はコロナ感染予防のために大きな学校行事の殆どを中止する中で生徒や先生方に感染者を出すことなく無事に本年度を終えようとしています。

こうした中で第73回卒業式は、残念ながらご父兄様と来賓は出席できず、卒業生27名と教師のみで3月11日(木)に挙行され、同窓会からは祝電を送りました。

卒業生の皆さんには、秋華祭も修学旅行も出来ずに過ごした辛い1年でしたがそれだけに人と人との結びつきの大切さを実感されたことと思います。

これからの人生でも人と人との結びつきを大切にして自信を持って新しい道を突き進んで頂きたいと願っています。

カテゴリー: TOPICS | 令和2年度 第73回卒業式 はコメントを受け付けていません

令和2年度 定期総会延期の告示


定期総会は毎年5月第2日曜日に開催と定められていますが、緊急事態宣言が期限の5月6日以降も延長される可能性があります。この様な状況に鑑み、令和2年度の定期総会を延期致します。

6月まで状況を見極め、開催が可能となりましたら改めて告示致します。なお、開催が見通せない場合は来年の定期総会にて今期活動のご承認を頂く事と致します。

その場合は、今期の同窓会活動はメールなどによる常任委員会で協議しつつ、適宜会長の判断で進めさせて頂きます。

なお、予算執行を含め活動内容は前期に準じて運用致します。

カテゴリー: TOPICS, 総会連絡事項 | コメントする

令和元年度 第72回卒業式


今回の卒業式は、新型コロナウイルス感染症への対応で残念ながらご父兄様と来賓は出席できず、卒業生と教師のみで3月10日(火)に挙行されました。

同窓会からは祝電を送りました。卒業生の皆さんには、これからの人生で嬉しい事も辛いことも色々待ち受けていると思いますが、離ればなれになる今までの仲間との思い出を大切にして新しい仲間と力を合わせて新しい道を突き進んで頂きたいと願っています。

卒業式証書は一人一人に白鳥校長から授与されました

卒業生14名の記念写真

カテゴリー: TOPICS | コメントする

四四の会 令和元年度定例会開催



令和元年11月23日(土) 19:00~22:00 立川南口「千の庭」にて開催

四四の会は高校野球西東京大会・2年連続ベスト4となった昭和53年~56年卒業の野球部員4学年で構成した31名からなる有志の会です。

定例会になってから10回目の今回は10名が参加され、53年卒業の池田浩三氏の乾杯で始まり、たっぷりと3時間の宴席の後に56年卒業の橋谷豊仁氏の3本締めで閉会となりました。

みんなの元気な姿を見ることと来年もまた元気な顔を見られることを祈念しつつレポート報告といたします。

昭和54年卒業 片居木

カテゴリー: TOPICS, 支部活動報告 | コメントする

第71回秋華祭


小金井工業高校(定時制)の第71回秋華祭が11月2日(土)に開催されました。同窓会からはメモリアルルームに収蔵している貴重な写真の一部を『小金井工業高校 今・昔』という写真展として参加させていただきました。

写真展(同窓会出展)
写真展(同窓会出展)

以下に幾つかのブースなどを紹介します。

巨大ゲートを製作した生徒会勇士

巨大ゲートを製作した生徒会の勇士たち!

立体野球盤(野球部出展)

野球部による立体野球盤

サンドブラスト体験

サンドブラストによるガラスコップへの模様付け体験

空気砲ゲーム

段ボール箱による空気砲ゲームに先生が挑戦!

自作電気機関車

自作電気機関車は子供を乗せて走りました

模擬店やきとり

この他にじゃがフライと例年好評のカレーライスも!

カテゴリー: TOPICS | コメントする

昭和39年度卒業 機械科A組クラス会開催


6月16日(日)に立川のイタリアンレストラン・ウエストエンドにて10名でクラス会を行いました。昨年のクラス会からの一年間の近況を報告しあいながらのあっという間の一次会、二次会でした。

残念ながらいつも参加していた加藤君と土方君が今春お亡くなりになりました。
とてもショックなことでしたが、全員でご冥福をお祈りしました。

参加者は旧交を温めながら再会を誓い、散会しました。
来年は6月第3週の土曜日(6月20日)を予定しています。

幹事 原島 亮

カテゴリー: TOPICS, 支部活動報告 | コメントする

小金井工高野球部OB会 令和元年度定期総会開催の報告


野球部OBの211名に総会の案内を行い、今回は26名が参加されました。
会場は立川市のレストラン「ベースボール」
会計報告と今後の課題などの意見交換を行い、その後は懇親会で盛り上がりました。

会長 物井 哲雄

カテゴリー: TOPICS, 支部活動報告 | コメントする

全国大会出場の陸上部3選手を激励


第54回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会東京都代表選手選考会において母校陸上部の生徒3名が入賞し、令和元年8月9日(金)~12日(月)に駒沢オリンピック公園陸上競技場で行われる、第54回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会への出場が決定しました。

同窓会として6月20日に3選手の激励を行いました。
3選手のご活躍をお祈りします。
入賞した生徒は以下の通りです。

3年C組 小山 幸広さん 男子800m 第1位 2分11秒45
2年C組 伊藤 拓実さん 男子1500m 第3位 4分44秒73
2年A組 松本 聖さん 男子円盤投 第2位 22m97
カテゴリー: TOPICS | コメントする